- Автор: Елена
- 22.03.2025, 22:21

Расположенный недалеко от Аугсбурга, Германия, дом House Anton II, разработанный архитектурной компанией Manfred Lux в партнерстве с дизайн-студией Antxon Cánovas, представляет новый подход к экологической архитектуре.
Эта инновационная сборная конструкция из древесины без клея является прототипом для адаптивного, ресурсоэффективного проживания. Деревянный каркас, изготовленный цифровым способом, устраняет необходимость в металлических крепежах, что позволяет полностью разобрать и повторно собрать дом. 80-сантиметровая структурная сетка допускает изменения длины и высоты, что делает дом масштабируемым от 1 до 3 этажей методом последовательного строительства.
При входе посетителей встречают наклонные наружу опоры, которые поддерживают видимые кессонные потолки. Эти опоры, наклоненные под точным углом в 7 градусов, расширяют карнизы и обеспечивают тень для окон первого этажа, а само деревянное основание – от брызг воды, повышая долговечность здания.
Крутая крыша верхнего этажа, наклоненная под углом 70 градусов, способствует улучшению климатических характеристик и внутреннего комфорта. Дом выполнен из необработанной древесины ясеня, полученной из близлежащего леса Зибентиш, что отражает приверженность Manfred Lux к устойчивому проектированию. Для строительства не было вырублено дополнительных деревьев, что демонстрирует преданность архитекторов экологической ответственности и инновационному дизайну.
Внутри дом площадью 80 кв. м рассматривается как большой предмет мебели с несущими элементами, которые используются для хранения. В ребра каркаса глубиной 60 см встроены шкафы и полки для оптимизации пространства. Вся конструкция построена с использованием столярных методов, включая опоры с соединением «ласточкин хвост» и деревянные штифты, которые также выполняют функцию непрямого потолочного освещения.
Проект придерживается принципов кругового строительства, используя фундамент, частично построенный из повторно используемых бетонных блоков, изначально использовавшихся при строительстве силосов. House Anton II рассматривается как часть масштабируемой серии домов, с вариативностью форм и облицовки.
Фотоматериал: yankodesign.com

чтобы узнавать о новостях первыми.
Понравилась новость, поделись ей с друзьями: