- Автор: Елена
- 20.09.2020, 09:00

В целях снижения глобальных выбросов парниковых газов, аспирантка колледжа искусств и дизайна Саванны (SCAD), студентка факультета дизайна мебели Эрика Стайн, создала кресло Fly-Ash – современный и экологичный предмет мебели, полностью изготовленный из отходов переработки угля.
Концепция экологичного дизайна кресла недавно получила награду в категории «Мебель для дома» Международного конкурса Red Dot Design 2020.
Летучая зола, самый распространенный в мире промышленный побочный продукт, производится угольными электростанциями в процессе сжигания. Поскольку продукт сгорания угля может содержать много токсичных минералов, летучая зола должна улавливаться и храниться на угольных электростанциях или на свалках. По словам Стайн, материал для проекта был взят из «угольных отходов, имеющихся на производственных предприятиях Emeco в Пенсильвании».
Экологичный дизайн кресла Fly-Ash основан на многолетней практике строительной отрасли по использованию летучей золы вместо портландцемента и песка в производстве бетона. Стайн изготовила свои прототипы кресел из летучей золы в современном центре дизайна Gulfstream компании SCAD. Модели с закругленными краями и гладкими линиями выглядят как домашние.
Дизайн кресла Стайн и еще 33 других проекта студентов и выпускников SCAD получили награды на конкурсе Red Dot Design Competition, в котором приняли участие около 40 международных экспертов.
фотоматериал: inhabitat.com

чтобы узнавать о новостях первыми.
Понравилась новость, поделись ей с друзьями: